次の条件で喫茶店を開業したい。 月10万円の利益を出すためには、1客席当たり1日平均何人の客が必要か。
答え エ
【解説】 客一人当たりの売上高が500円、変動費が100円で固定費が300,000円/月なので、月10万円(100,000円/月)の利益を出すために必要な客数n は (500円 - 100円)×n - 300,000円/月 = 100,000円/月 n = 1,000人/月 で、1か月の営業日数が20日、席数10なので、1客席当たり1日平均客数は 1,000人/月÷(20日/月×10席) = 5人/日 (エ)である。
【キーワード】 ・固定費 ・変動費
戻る 一覧へ 次へ