|
ある商品を5,000個販売したところ、売上が6,000万円、利益が400万円となった。
商品1個当たりの変動費が7,000円であるとき、利益を1,000万円以上にするためには、少なくともあと何個販売すればよいか。
| ア |
500 |
|
イ |
1,200 |
|
ウ |
6,200 |
|
エ |
7,500 |
答え イ
【解説】
5,000個販売したときの、売上が6,000万円、利益が400万円で、商品1個当たりの変動費が7,000円なので、固定費は
6,000万円 - 400万円 - (5,000個×が7,000円/個) = 2,100万円
であり、商品1個当たりの販売価格は
6,000万円 ÷5,000個 = 12,000円
である。
利益が1,000万円以上のときの販売個数をn とすると計算式は
利益 = 売上 - 変動費 - 固定費
なので
12,000円×n - 7,000円×n - 2,100万円 ≥ 1,000万円
n ≥ 6,200個
であるので、少なくともあと
6,200個 - 5,000個 = 1,200個
(イ)販売する必要がある。
【キーワード】
・変動費
・固定費
【キーワードの解説】
- 変動費
製造や売上げる製品の個数によって増減する費用のことです。
具体的には、材料費、パートの人件費などです。
- 固定費
製造量や、売上げに関係なく、固定的に発生する費用のことです。
具体的には、正社員の人件費や、家賃などです。
もっと、「変動費」について調べてみよう。
戻る
一覧へ
次へ
|